Выставка «Православная весна»

В день празднования иконы Божией Матери «Державная», обретенной 100 лет назад, 15 марта 1917 года, в Большом зале ожидания вокзала станции «Новосибирск-Главный» состоялось торжественное открытие уже традиционной в Новосибирске выставки «Православная весна». Среди тематических разделов выставки – восстановление и реставрация храмов и монастырей, иконопись, церковная полиграфия и издательское дело, колокольное литье, декоративно-прикладное искусство, народные промыслы и пр.
Открывая выставку  Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон отметил, что очередная православная выставка проходит в год сразу нескольких особых юбилейных торжеств, среди которых и 100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, и 100-летие со дня явления российскому народу чудотворной иконы Божией Матери «Державная».
Владыка подчеркнул, что икона была обретена в день отречения Государя Императора Николая II от престола. Таким образом Пресвятая Богородица дала понять христианам, что отныне Она Сама возьмет Православную Русь под Свой Материнский Покров.

Смотрите далее фоторепортаж Юрия Матюшина