О приходе

Иерей Евгений Емельянов

Храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» НовосибирскСтраница приходаРусская Православная Церковь, Новосибирская митрополия, Новосибирская епархия, Благочиние Ленинского района

prihod-139@yandex.ru
+7 (383) 356-10-57
+7 (960) 791-84-12
//uzsv-prihod.pravorg.ru
Адрес:
Россия, Новосибирск, улица Связистов, 139/1
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Настоятель:Игумен Зиновий (Юрчук)
    Игумен Зиновий (Юрчук)
  • Престольные праздники:
    • иконы Божией Матери «Утоли моя печали» - Февраль 7 [по н.с.]
  • Краткая историческая справка:Помещение, в котором ранее размещалась телефонная станция, было отдано приходу в январе 1998 года. Владыка Сергий назначил настоятелем прихода священника Вознесенского собора отца Андрея Бурдина. 6 февраля 1998 года прошла первая служба. 17 мая 1998 года приход посетил владыка Сергий. С осени 1999 новым настоятелем стал отец Владислав Вагин.
    иерей Евгений Емельянов В декабре 2006 года в приход был назначен штатным священником иерей Евгений (Емельянов), много лет прослуживший иподиаконом у владыки Сергия, а позже у владыки Тихона. С августа 2017 года в приходе служат штатные священники о.Вячеслав (Масленников) и о.Алексий (Солодкин).

Чтимые иконы храма:

* икона Великомученика и Целителя Пантелеимона
* икона Святителя Николая, Чудотворца
* храмовая икона Божией Матери «Утоли моя печали» написана Н.Н.Соколовой и подарена приходу
* икона Преподобного Серафима Саровского. Эту икону привёз отец Владислав в январе 2001 года из паломнической поездки в Серафимо-Дивеевский монастырь, она освящена у мощей Преподобного.
* икона Собор новомучеников и исповедников Российских с частицей мощей свт. Николая, митрополита Алма-Атинского.
* икона Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Была привезена из Крыма в 2014 году. Эта икона освящена на святых мощах и содержит частицу святыни. Это дар Р.Б. Марии, Татианы.